来源:证券之星经营分析
2026-09-05 04:09:10
一、经营环境判断与战略基调:管理层表述转暖,公司增长动能降温
对照2025年半年度报告、2025年年度报告与2026年半年度报告三份文件第三节"管理层讨论与分析",管理层对宏观环境的定性呈现由"谨慎"到"明确回暖"的演进:
| 报告期 | 宏观定性关键词 | 引用的行业零售数据 |
|---|---|---|
| 2025年半年报 | 服装内销"温和增长",穿类网上零售额同比+1.4% | 限额以上服装商品零售额5,341.30亿元、+2.5% |
| 2025年年报 | 内销"温和复苏",线上稳健增长 | 限额以上服装鞋帽针纺织品零售额15,215亿元、+3.2% |
| 2026年半年报 | 内销"回暖态势明确,跑赢社零大盘" | 限额以上服装鞋帽针纺织品零售额7,709亿元、+6.7% |
同期公司营业收入增速依次为+8.09%(2025H1)、+3.07%(2025全年)、+2.49%(2026H1)。管理层对行业景气度的表述逐期升温,公司收入增速却逐期回落,并低于其在2026年半年报中引用的行业零售额增速6.7个百分点左右,这一反差提示公司增长更多受自身渠道与品类结构制约,而非行业总量驱动。
"报告期主要经营情况"条目数从2025年半年报的7条、2025年年报的7条收敛至2026年半年报的5条,战略表述的取舍反映重心迁移:
| 战略条目 | 2025H1 | 2025年报 | 2026H1 |
|---|---|---|---|
| "五年战略"布局与供应链效率提升 | 有 | 有 | 有 |
| "控本、提质、增效" | 有 | 有 | 有 |
| AI重构研发与供应链 | 未单列 | 单列 | 单列并上升为风险应对首位 |
| 品牌多元化与"两个生态圈" | 有 | 有 | 有 |
| 拥抱平台变化、加速全渠道建设 | 有 | 未单列 | 未单列 |
| 品牌升级、代言人、爆品实验室 | 有 | 未单列 | 未单列(代言人信息移至风险应对部分) |
| 总部大楼乔迁里程碑 | 无 | 有 | 不再列为经营亮点 |
| 回报投资者与社会责任 | 有 | 有 | 有 |
2025年半年报时期侧重"全渠道扩张+代言人/爆品拉动收入"的进攻性表述,到2026年半年报收敛为"供应链效率+AI+控本"的效率型主线,战略重心从做大规模转向做厚毛利,与下文毛利率修复、费用刚性上升的财务表现相互印证。
二、业务结构变化:增长引擎在品类与渠道间切换
1. 产品结构:家居服重回增长,内衣内裤由引擎变拖累
| 产品 | 2026H1收入 | 占营收比重 | 2026H1同比 | 2025全年同比 |
|---|---|---|---|---|
| 家居服 | 4.54亿元 | 53.82% | +10.86% | -5.60% |
| 内衣内裤 | 2.71亿元 | 32.18% | -11.98% | +9.47% |
| 面料 | 0.62亿元 | 7.34% | +21.54% | +36.38% |
| 饰品及其他 | 0.28亿元 | 3.33% | -6.44% | +46.60% |
| 其他业务 | 0.28亿元 | 3.33% | +16.14% | +18.84% |
2025年全年内衣内裤以+9.47%成为主要增量来源,2026年上半年转为-11.98%;家居服则从2025年的-5.60%逆转为+10.86%,且毛利率41.50%(+1.97个百分点)高于内衣内裤的26.32%(+1.64个百分点),品类结构向高毛利业务倾斜。面料业务连续两个报告期实现两位数以上增长(2025全年+36.38%、2026H1 +21.54%),管理层"第二增长曲线"的表述得以兑现,但面料毛利率仅6.67%,属于低毛利放量型业务。
2. 渠道结构:线上停滞、线下经销回补
| 销售渠道 | 2026H1收入 | 2026H1同比 | 毛利率 | 2025全年同比 |
|---|---|---|---|---|
| 线上销售 | 6.26亿元 | -0.47% | 35.28% | +6.34% |
| 线下经销 | 1.77亿元 | +12.08% | 25.73% | -7.96% |
| 品牌授权业务 | 0.16亿元 | -11.73% | 95.21% | +27.28% |
| 其他销售渠道 | 0.24亿元 | +36.58% | 35.00% | -10.03% |
渠道动能出现反转:2025年全年线上(+6.34%)强于线下经销(-7.96%),2026年上半年线下经销回补(+12.08%)而线上转负。线上内部结构同步变化——线上直营收入2.80亿元(+7.96%)占比升至线上44.74%,线上代销3.23亿元(-5.62%)占比降至51.65%,直营对代销形成替代。品牌授权业务从2025年+27.28%的高增长回落至-11.73%,波动明显。其他销售渠道毛利率35.00%、同比+19.92个百分点,管理层归因于上年折价出售库存原材料的低基数,提示2025年存在一次性清库动作。
3. 门店与产能:线下网络主动收缩,产能利用率下降
| 指标 | 2026H1 | 2025年末/全年 | 变动 |
|---|---|---|---|
| 直营门店数量 | 16家(期内新开2家、关闭8家) | 22家 | -27.27% |
| 直营门店销售额 | 545.50万元 | 994.27万元 | 同比减少63.60万元 |
| 开业满12个月门店单店均销 | 25.58万元 | 50.26万元(2025全年口径) | +7.84% |
| 自有产能 | 687.48万套 | 913.24万套(上年同期) | -24.72% |
| 产能利用率 | 88.63% | 105.35%(上年同期) | -16.72个百分点 |
直营门店延续2025年以来的收缩节奏(2025年末较2024年末-31.25%),关闭原因均为"公司营销网点布局调整",单店效率指标改善与"四千余家销售终端"的线下网络表述并存,说明收缩集中在直营自营网点。自有产能利用率降至88.63%,管理层明确披露"公司近年来增加成品外采比例,导致产能利用率降低",与风险清单中的"委外加工风险"形成呼应——供应链弹性依赖正从自有产能转向外协产能。
4. 区域结构:海外业务进一步收缩
2026年上半年国内收入8.42亿元(+2.68%),国外收入147.17万元(-50.29%),国外占比仅0.17%,且公司无境外产能。虽然核心竞争力表述中提及"探索跨境电商",但海外业务在收入结构中持续边缘化,尚未成为实质增长极。
三、上一年度规划执行情况:兑现与落空并存
以2025年年报"公司未来发展的展望"中五项计划为基准,逐项对照2026年半年报披露的执行进展:
| 2025年报规划方向 | 2026H1执行情况 | 评估 |
|---|---|---|
| 深化全链AI布局 | 成立AI专项工作小组,推动定制化AI模块向客服、运营、财务、商品管理全场景延伸;AI设计、虚拟建模、数字拍摄落地 | 表述延续性强,但未披露可量化的效率或成本节约成果 |
| 供应链提升战略 | 信息化管理系统及物流中心项目已投运,实现订单自动分配、精准补货、配送路线优化;同期产能利用率降至88.63% | 信息化兑现,但自有产能收缩、成品外采比例上升 |
| 丰富品牌矩阵 | 芬腾全品类运营、玛伦萨/芬腾可安/千线艺分赛道推进;范丞丞代言延续;miiiiic han授权续约至2027年9月 | 按计划推进 |
| 加大研发投入、面料创新 | 芬腾26°C温控系列、纳米香薰睡衣持续推进;但研发投入1,007.27万元、同比-26.68% | 投入方向与"加大研发投入"表述背离(详见第四节) |
| 依托上市平台布局产业投资 | 子公司以自有资金4,000万元参设粤财聚兴产业股权投资基金(2026年3月披露),截至期末基金尚未投资项目、投资收益为0 | 落地但尚未产生回报 |
| 回报投资者 | 2026年6月实施2025年度每10股派1.20元,派现1,543.14万元;累计现金分红1.53亿元;累计回购2,927,940股(占总股本2.2262%) | 持续推进 |
另有一项治理层面的披露值得注意:公司自查发现2025年第一、二季度未经审议使用募投项目资金1,800万元购买结构性存款,董事会于2026年4月追认。募集资金累计投入进度96.52%,尚余450.79万元存放于专项账户。此外,公司未制定市值管理制度、未披露估值提升计划,"质量回报双提升"行动方案亦未披露。
四、核心能力建设:表述强化与投入收缩并行
2025年年报显示,研发投入2,927.62万元(-6.43%),占营业收入1.60%(2024年为1.76%),资本化率为0;研发人员137人(-9.27%),占比6.06%。2026年上半年研发投入进一步降至1,007.27万元(-26.68%),延续2025年全年-6.43%的收缩通道,而同期销售费用中的业务宣传及推广费增长9.65%、管理费用增长21.62%。
管理层在核心竞争力章节仍以"全产业链垂直整合""全渠道融合布局""供应链高效协同"描述护城河:全链路打通"研发—生产—供应—销售",具备面料供应商、生产制造商、品牌运营商三重身份,全新商品从设计企划到成品入库最快5个工作日、常规补单约两周。2025年半年报曾将"数字化运营优势"单列为第一项核心竞争力,2025年年报将其并入渠道优势,2026年半年报则以"AI重构研发与供应链、领跑行业数智化转型"的叙事取代数字化表述。能力叙事的重心从渠道数字化运营转向AI与供应链效率,但AI投入尚未在研发费用科目上体现增量,费用端呈现"营销与管理费用扩张、研发收缩"的结构。
五、财务表现与经营质量:毛利率修复驱动利润回升,现金流与库存承压
1. 主要财务指标
| 指标 | 2026年1-6月 | 同比 | 2025年1-6月 | 2025年全年 |
|---|---|---|---|---|
| 营业收入 | 8.43亿元 | +2.49% | 8.23亿元 | 18.29亿元(+3.07%) |
| 归母净利润 | 1,578.92万元 | +37.50% | 1,148.27万元 | 2,105.49万元(-73.77%) |
| 扣非净利润 | 1,135.10万元 | +35.09% | 840.27万元 | 1,436.73万元(-64.43%) |
| 经营活动现金流量净额 | -3,460.90万元 | -2,987.70% | -112.09万元 | 14,934.35万元(+15.58%) |
| 加权平均净资产收益率 | 1.22% | +0.34个百分点 | 0.88% | 1.63% |
| 基本每股收益 | 0.12元 | +33.33% | 0.09元 | 0.16元 |
利润端止跌回升:在2025年归母净利润大幅下降73.77%的基数上,2026年上半年净利润同比+37.50%。利润修复主要来自毛利率:营业成本同比-1.30%,低于收入+2.49%的增幅,纺织服装业务毛利率32.78%(+2.18个百分点),家居服、内衣内裤毛利率分别+1.97、+1.64个百分点。2025年年报综合毛利率32.24%、同比下降0.91个百分点,2026年上半年毛利率呈现修复。
利润含金量方面,归母净利润1,578.92万元中非经常性损益合计443.83万元,包括政府补助251.17万元、非流动性资产处置收益236.74万元、委托投资损益53.81万元,扣非净利润1,135.10万元(+35.09%),增幅与归母口径基本同步,利润改善并非依赖一次性项目。
2. 费用与现金流
三项期间费用增速均高于收入:销售费用1.62亿元(+5.05%,其中业务宣传及推广费8,380.19万元、+9.65%)、管理费用5,159.69万元(+21.62%)、财务费用234.29万元(+24.05%)。管理费用与财务费用自2025年起持续高增,管理层归因于总部大楼工程项目转固后的折旧与借款利息费用化——2025年全年管理费用+25.16%、财务费用+217.32%,该成本刚性延续至2026年上半年,收入端尚未形成足够增量予以消化。
经营现金流与利润背离扩大:2026年上半年经营活动现金流量净额-3,460.90万元,而2025年同期仅-112.09万元,管理层解释为"支付供应商货款及经营费用增加"。上半年经营现金流为负具有季节性(2025年全年经营现金流+14,934.35万元,其中第四季度贡献17,752.24万元),但2026年上半年净流出规模为上年同期的30余倍,仍值得跟踪下半年回款节奏。期末货币资金2.32亿元,占总资产比重11.19%(较上年末下降4.98个百分点),交易性金融资产(银行理财产品)期末余额2,010.70万元。
3. 存货与资产结构
| 项目 | 2026年6月末 | 占资产比重 | 2025年末 | 占资产比重 |
|---|---|---|---|---|
| 存货 | 6.60亿元 | 31.89% | 5.99亿元 | 28.63% |
| 货币资金 | 2.32亿元 | 11.19% | 3.39亿元 | 16.17% |
| 应收账款 | 5,498.00万元 | 2.66% | 6,216.44万元 | 2.97% |
| 长期借款 | 8,819.46万元 | 4.26% | 10,011.14万元 | 4.78% |
存货占总资产比重升至31.89%,超过固定资产(26.70%)成为资产负债表中最大的单项资产,管理层归因于"业务规模扩大"。存货跌价准备的变动更能说明压力:期初6,259.17万元,本期计提3,335.84万元(占利润总额的-119.49%),期末升至7,713.30万元。2025年全年计提4,571.34万元后期末余额6,259.17万元,2026年上半年单期计提额已达2025年全年的73%,服装存货周转天数由2025年年报披露的165天升至205天。资产减值损失连续两个报告期吞噬全部利润总额(2025年-101.30%、2026H1 -119.49%),库存消化能力构成盈利质量的核心变量。值得注意的是,线下直营店效、老店单店均销(+7.84%)等效率指标与存货高企并存,前者反映渠道提质见效,后者反映销售规模扩张伴生的备货沉淀。
4. 利润来源与子公司结构
2026年上半年净利润贡献集中在三家子公司:洪兴(瑞金)实业净利润1,237.26万元、广州联和电子商务1,172.31万元、汕头市芬腾服饰1,012.69万元;广东芬腾电子商务607.80万元。亏损主体为广州巨石网络科技(数字创意/总部基地平台载体,-1,024.90万元,2025年全年-2,477.57万元)与广州洪兴服饰(-71.56万元,2025年全年-1,412.23万元)。数字创意载体与服饰运营实体的亏损幅度均较2025年收窄。
六、风险认知的演进:风险清单收敛于经营基本面
2026年半年报在"公司面临的风险和应对措施"中列示四项风险:行业竞争加剧、委外加工、品牌仿冒、存货跌价。相较2025年年度报告将风险提示融入"未来发展的展望"的表述方式,半年度报告采用单列清单的模板,且四项风险全部集中于行业与经营执行层面,未涉及宏观经济大幅波动、汇率、地缘政治、AI合规等维度。
四点变化值得关注:其一,"行业竞争加剧"的描述新增"休闲或内衣品牌通过增加产品线切入家居服市场",管理层已识别到跨界竞争;其二,"委外加工风险"随成品外采比例上升、自有产能利用率下降(88.63%)而更具现实指向;其三,"存货跌价风险"单列并配套"谨慎计提"表述,对应期末存货跌价准备7,713.30万元的高位;其四,应对措施的排序将"深化全链AI布局"置于首位,其次为供应链、品牌、研发与上市平台,风险应对资源向AI与供应链集中。公司未制定市值管理制度、未披露估值提升计划,亦未在半年报中给出全年业绩指引,对未来经营的不确定性保持谨慎。
七、综合结论
洪兴股份2026年半年报呈现一组相互关联但方向并不一致的事实:收入+2.49%为近三期最低增速且低于行业零售大盘,利润在毛利率修复(+2.18个百分点)带动下回升37.50%,研发投入连续收缩(本期-26.68%)而销售与管理费用持续扩张,存货升至总资产31.89%并伴随跌价计提扩大,经营现金流净流出3,460.90万元,货币资金占总资产比重降至11.19%。管理层将战略主线收敛为"五年战略供应链+控本提质+AI重构",并在信息化项目投运、产业基金设立、直营门店提质、面料第二曲线放量等方面给出可验证的落地证据;同时,"加大研发投入"的规划表述与研发费用实际收缩、"AI领跑"的定位与尚未量化的AI产出、收入低增与库存高企之间仍存在张力。后续跟踪应聚焦四个变量:下半年(含第四季度旺季)经营现金流的回正能力与节奏、存货去化及跌价计提是否见顶、AI及外采供应链调整对毛利率与交付效率的量化影响、以及管理费用刚性(总部转固折旧)在收入规模放缓下的消化程度。
郑重声明:相关内容不构成任何投资建议,股市有风险,投资需谨慎。
证券之星经营分析
2026-09-05
证券之星经营分析
2026-09-05
证券之星经营分析
2026-09-05
证券之星经营分析
2026-09-05
证券之星经营分析
2026-09-05
证券之星经营分析
2026-09-05
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04
证券之星资讯
2026-09-04